:::
土地稅務討論區

奢侈稅問題請教?


請問:鄉村區 / 乙種建築用地,是否受二年內移轉需課徵奢侈稅之規定?
| 2015-03-17 18:00:49
0 unlike | like 0

原本特種貨物及勞務稅條例的第二條第一項規定:一、房屋、土地:持有期間在二年以內之房屋及其坐落基地或依法得核發建造執照之都市土地。但符合第五條規定者,不包括之。

但是在10417日公布修正的法條,修正了第二條第一項:一、房屋、土地:持有期間在二年以內之房屋及其坐落基地或依法得核發建造執照之都市土地及非都市土地之工業區土地

但是本題主旨為鄉村區之乙種建築用地,所以不在本法條所課徵對象之內。

| 2015-03-20 16:15:16
0 unlike | like 0
亭君

        依據特種貨物及勞務稅條例第二條第一項須課徵項目如下:

 一、房屋、土地:持有期間在二年以內之房屋及其坐落基地依法得核

建造執照之都市土地非都市土地之工業區土地

 

        題目中提及之乙種建築用地乃屬非都土地之鄉村區,並非工業區土地,

故得免課徵奢侈稅;但如該地上有建築物或稅籍登記,亦即需課徵奢侈稅;

如為素地則免。

| 2015-03-20 16:16:57
1 unlike | like 0
:::

訂閱電子報

目前訂閱人數: 651 人

線上使用者

3人線上 (2人在瀏覽互動討論區)

會員: 0

訪客: 3

更多…

計數器

今天: 398398398
昨天: 520520520
本週: 1990199019901990
本月: 8448844884488448
總計: 447234447234447234447234447234447234
平均: 287287287