:::
土地登記討論區

大陸地區人民可以作為抵押權人嗎?

路過的訪客

大陸人民在台灣取得不動產有受管制,那可以作為抵押權人來辦理土地之抵押權設定登記嗎?

謝謝!
| 2015-04-01 17:53:37
0 unlike | like 0
陳孟德

依照"大陸地區人民在臺灣地區取得設定或移轉不動產物權許可辦法"之規定如下:
第二(三)條、大陸地區人士不得取得土地之限制。
第四條、大陸地區人士得為不動產權利主體之限制。
第五條、文書應經驗證。
第六條、大陸人士取得、設定不動產物權,應經縣市政府審核後報請內政部許可。
(其他相關內容、詳如檔案)
  •  
    1) 大陸地區人民在臺灣地區取得設定或移轉不動產物權許可辦法.pdf
| 2015-04-01 18:09:27
0 unlike | like 0
 
上德代書 陳孟德    
========================================
專辦:節稅規劃、親屬信託、共有分割、疑難繼承
陳孟德

相關新聞:

相關規定:詳如檔案。
  •  
    1) 大陸地區人士取得不動產總量管制.doc
| 2015-04-01 19:20:29
0 unlike | like 0
 
上德代書 陳孟德    
========================================
專辦:節稅規劃、親屬信託、共有分割、疑難繼承
:::

線上使用者

6人線上 (3人在瀏覽互動討論區)

會員: 0

訪客: 6

更多…

計數器

今天: 261261261
昨天: 559559559
本週: 1959195919591959
本月: 9810981098109810
總計: 486892486892486892486892486892486892
平均: 300300300