:::
土地稅務討論區

有關公共設施保留地抵繳遺產稅之問題請教?


都市計畫區內之公共設施用地,關於所有權人死亡是否可以抵繳遺產稅?有何特殊規定? | 2015-04-01 18:01:49
1 unlike | like 0
林玉雯

修正發布「遺產及贈與稅法施行細則」第44條條文:
被繼承人遺產中依都市計畫法第五十條之一免徵遺產稅之公共設施保留地,納稅義務人得以該項財產申請抵繳遺產稅款。
依本法第七條第一項之規定,以受贈人為納稅義務人時,納稅義務人得以受贈財產中依都市計畫法第五十條之一免徵贈與稅之公共設施保留地申請抵繳贈與稅款。
前二項之公共設施保留地,除於劃設前已為被繼承人或贈與人所有,或於劃設後因繼承移轉予被繼承人或贈與人所有,且於劃設後至該次移轉前未曾以繼承以外原因移轉者外,得抵繳之遺產稅或贈與稅款。以依下列公式計算之金額為限:公共設施保留地得抵繳遺產稅或贈與稅之限額=依本法計算之應納遺產稅額或贈與稅額x(申請抵繳之公共設施保留地財產價值÷全部遺產總額或受贈財產總額
| 2015-04-02 09:16:32
0 unlike | like 0
:::

訂閱電子報

目前訂閱人數: 627 人

線上使用者

3人線上 (1人在瀏覽互動討論區)

會員: 0

訪客: 3

更多…

計數器

今天: 9696
昨天: 168168168
本週: 1124112411241124
本月: 6479647964796479
總計: 383723383723383723383723383723383723
平均: 277277277