:::
Maxx - [稅務法律] | 2008-09-01 | 點閱數: 2892

財政部臺灣省北區國稅局表示:民眾購買土地,未辦理產權過戶,旋即出售予第三者,並直接由原地主變更所有權予第三者,其間民眾所獲之利益,是否要課徵綜合所得稅?

參照財政部84 年7月5日台財稅第841633008號函釋核屬所得稅法第14條第1項第10類規定之其他所得,減除成本及必要費用後之餘額為所得額,依法應課徵綜合所得稅。

該局查獲一起案例,甲君於93年間向乙君購買土地6,000萬元,未辦理產權過戶旋即將該筆土地出售予丙君7,000萬元,認定甲君出售土地登記請求權所獲之利益1,000萬元核屬其他所得,依前揭規定核課綜合所得稅。

該局特別提醒民眾,未以本人名義辦理土地所有權人登記,出售該土地權利時,所獲之利益係屬其他所得,非屬免稅之土地交易所得,應依規定申報出售年度之所得,以免被補稅及處罰。

資訊來源: 財政部臺灣省北區國稅局

網友個人意見,不代表本站立場,對於發言內容,由發表者自負責任。
發表者
樹狀展開
:::

線上使用者

24人線上 (10人在瀏覽本站消息)

會員: 0

訪客: 24

更多…

計數器

今天: 1028102810281028
昨天: 777777777
本週: 2792279227922792
本月: 3018530185301853018530185
總計: 4379990437999043799904379990437999043799904379990
平均: 1175117511751175