:::

土地稅務討論區
不動產之稅賦,如地價稅、增值稅、房屋稅、契稅、遺產稅、贈與稅......預先規劃、合法節稅!

主題 回覆 作者 最新回應
房屋稅按住家用稅率課徵,地價稅不一定可以按自用住宅用地稅率課徵房屋稅按住家用稅率課徵,地價稅不一定可以按自用住宅用地稅率課徵 0
2007-11-27 09:15
林美琪
2007-11-27 09:15
林美琪
獨資工廠因負責人變更,致與房屋所有權人名義不符者,將無法享受按營業用減半徵收房屋稅。獨資工廠因負責人變更,致與房屋所有權人名義不符者,將無法享受按營業用減半徵收房屋稅。 0
2007-11-27 09:07
林美琪
2007-11-27 09:07
林美琪
得重購自用住宅退稅讓您輕鬆換屋得重購自用住宅退稅讓您輕鬆換屋 0
2007-11-27 09:04
林美琪
2007-11-27 09:04
林美琪
私立幼稚園受贈土地無法免徵土地增值稅私立幼稚園受贈土地無法免徵土地增值稅 0
2007-11-27 09:00
林美琪
2007-11-27 09:00
林美琪
農舍用地到底要不要課徵地價稅?農舍用地到底要不要課徵地價稅? 0
2007-11-27 08:56
林美琪
2007-11-27 08:56
林美琪
土地稅法修正第五十四條條文土地稅法修正第五十四條條文 0
2007-10-04 15:18
林美琪
2007-10-04 15:18
林美琪
96.06.22「房屋稅條例」第十五條第2項第2款規定,核准減半徵收房屋稅之工廠,於「工廠管理輔導法」施行後,被註銷原領工廠登記證,在所有權人及使用情形均未變更前,仍准繼續減半課徵房96.06.22「房屋稅條例」第十五條第2項第2款規定,核准減半徵收房屋稅之工廠,於「工廠管理輔導法」施行後,被註銷原領工廠登記證,在所有權人及使用情形均未變更前,仍准繼續減半課徵房 0
2007-09-07 10:02
林美琪
2007-09-07 10:02
林美琪
最高行政院法院有關「稅捐稽徵法第38條第三項雖應再填發繳款書通知納稅義務人繳納;惟此段期間,因已非屬行政救濟程序期間,自非暫緩移送強制執行之期間」行政介決最高行政院法院有關「稅捐稽徵法第38條第三項雖應再填發繳款書通知納稅義務人繳納;惟此段期間,因已非屬行政救濟程序期間,自非暫緩移送強制執行之期間」行政介決 0
2007-07-05 15:11
林美琪
2007-07-05 15:11
林美琪
以協議分配遺產方式代替拋棄繼承,可節省遺產稅負以協議分配遺產方式代替拋棄繼承,可節省遺產稅負 0
2007-01-17 12:55
訪客
2007-01-17 12:55
訪客
贈與標的為免稅之公共設施保留地,已列入徵收補償計畫且編列預算通過者,才可以抵繳贈與稅。贈與標的為免稅之公共設施保留地,已列入徵收補償計畫且編列預算通過者,才可以抵繳贈與稅。 0
2007-01-12 15:35
林淑媛
2007-01-12 15:35
林淑媛
房屋、土地分別為姊妹所有地價稅不能優惠房屋、土地分別為姊妹所有地價稅不能優惠 0
2006-12-08 14:14
林淑媛
2006-12-08 14:14
林淑媛
遺產稅申報如第一順位繼承人全部拋棄繼承而由次親等卑親屬繼承,親屬扣除額應如何計算遺產稅申報如第一順位繼承人全部拋棄繼承而由次親等卑親屬繼承,親屬扣除額應如何計算 0
2006-11-29 11:54
林淑媛
2006-11-29 11:54
林淑媛
95年地價稅於11月1日開徵,請於11月30日前繳納95年地價稅於11月1日開徵,請於11月30日前繳納 0
2006-11-02 09:03
訪客
2006-11-02 09:03
訪客
遺產捐贈已依法登記為財團法人組織之宗教團體可免課遺產稅。遺產捐贈已依法登記為財團法人組織之宗教團體可免課遺產稅。 0
2006-10-02 11:23
林淑媛
2006-10-02 11:23
林淑媛
父債子不還,善用法令可保障自身權益父債子不還,善用法令可保障自身權益 0
2006-09-15 16:17
林淑媛
2006-09-15 16:17
林淑媛
列舉購屋借款利息應注意事項列舉購屋借款利息應注意事項 0
2006-09-11 10:57
林淑媛
2006-09-11 10:57
林淑媛
被繼承人至死亡日止尚未繳納之稅捐可自遺產總額扣除被繼承人至死亡日止尚未繳納之稅捐可自遺產總額扣除 0
2006-09-08 14:37
林淑媛
2006-09-08 14:37
林淑媛
經核准免徵遺產稅之農業用地,於繼承之日起5年內未繼續作農業使用,依法追繳遺產稅。經核准免徵遺產稅之農業用地,於繼承之日起5年內未繼續作農業使用,依法追繳遺產稅。 0
2006-08-24 16:47
林淑媛
2006-08-24 16:47
林淑媛
若基地上之房屋為違章建築或未辦保存登記之合法房屋,房屋所有權人於基地出售時,是否亦得主張優先購買權?若基地上之房屋為違章建築或未辦保存登記之合法房屋,房屋所有權人於基地出售時,是否亦得主張優先購買權? 0
2006-08-02 17:25
林淑媛
2006-08-02 17:25
林淑媛
被繼承人生前之贈與未經核課贈與稅者,除拋棄繼承者外,應以繼承人發單補徵。被繼承人生前之贈與未經核課贈與稅者,除拋棄繼承者外,應以繼承人發單補徵。 0
2006-07-25 15:58
林淑媛
2006-07-25 15:58
林淑媛
:::

訂閱電子報

目前訂閱人數: 648 人

線上使用者

5人線上 (3人在瀏覽互動討論區)

會員: 0

訪客: 5

更多…

計數器

今天: 503503503
昨天: 473473473
本週: 3159315931593159
本月: 8582858285828582
總計: 433346433346433346433346433346433346
平均: 283283283